В прошлом году количество направлений межтерминальных перевозок у «Деловых Линий» возросло более чем на 20%

Особенно высоким спросом пользуются перевозки между Дальневосточным федеральным округом и центральными регионами страны, поделились в пресс-центре «Деловых Линий». Показатель растёт в среднем на 18% год к году.
Также популярны маршруты между Москвой и Санкт-Петербургом, а также из Москвы в крупные города России, такие как Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону.
Центральный регион остаётся лидером по спросу на межтерминальные перевозки. На него приходится более 50% всех отправок и более 30% получаемых грузов. Северо-Запад и Приволжье занимают следующие позиции в списке основных регионов-отправителей (12% и 10% соответственно). Среди получателей лидируют Приволжье (17%) и Сибирь (12%).
Компания «Деловые Линии» уделяет особое внимание развитию доставок сборных грузов. Этот рынок отличается высокой конкурентностью, поэтому необходимо постоянно следить за потребностями клиентов. В 2024 году компания расширила географию перевозок: было запущено 8 000 новых направлений в сегменте и открыто 22 подразделения в разных регионах России. Благодаря оптимизации цепочек доставки более чем по 5 000 маршрутам сократились сроки транспортировки. Например, теперь отправка груза из Нижнего Новгорода в Казань или обратно занимает всего 1 день. Компания также активно развивает цифровые сервисы заказа и управления перевозками, которые клиенты считают важными аспектами при оформлении доставки.
Межтерминальными перевозками чаще всего пользуются представители малого и среднего бизнеса, занимающиеся оптовой торговлей, производством оборудования и промышленных материалов. Более половины от объёма всех перевозимых грузов составляет металлопродукция. Также часто доставляются запчасти, комплектующие, промышленное оборудование, приборы, инструменты, медицинские товары и одежда.
В 2024 году зафиксирован резкий рост перевозок таких категорий товаров, как спортивные товары (более чем в 100 раз), комплектующие (+47%), материалы (дрова, кобальт, керамзит, кирпич и т. д.) (+46%) и электротовары (+22%).